Die Suche ergab 570 Treffer
- 17.04.2019, 20:52
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Re: Version 0.42 von TrackGuru
Nicht immer: Wenn man den Tracker (familienbedingt ;) ) lange vorher anschaltet oder lange nachher ausschaltet, muss man in der Liste lange scrollen, bis man den eigentlichen Start- bzw. Endpunkt gefunden hat. Kannst Du mir diesen Fall etwas genauer beschreiben und vielelicht ein Beispiel zeigen? V...
- 17.04.2019, 20:49
- Forum: Map Composer
- Thema: Kostenpflichtiges Reitwegenetz - wie taggen?
- Antworten: 7
- Zugriffe: 30818
Re: Kostenpflichtiges Reitwegenetz - wie taggen?
Soweit ich das im Wiki sehen kann, werden Mautstraßen immer direkt am Weg getaggt. D.h. man sollte es analog dazu mit toll:horse=yes taggen. Das würde zumindest dem akzeptierten Schema entsprechen. Es macht keinen Sinn, da etwas Widersprüchliches zu erfinden und auf die Relationen zu gehen. Das Tagg...
- 17.04.2019, 00:23
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Re: Version 0.42 von TrackGuru
Beim Beispieltrack wurde im Kombibetrieb Zeit/Abstand aufgezeichnet oder es wurde nachträglich eine Datenreduktion mit Douglas-Peuckert o.ä. vorgenommen, das ist für eine nachfolgende Mittelung nachteilig, da der Zeit- und Entfernungsmaßstab ständig variiert. Das verändert auch wieder alles, weil b...
- 16.04.2019, 23:25
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Re: Version 0.42 von TrackGuru
Ich habe den besagten Track von gpsies ( https://www.gpsies.com/map.do?fileId=skrsembphxehuboc mal runtergeladen und ihn mit Track Guru geöffnet, dann steht dort 2680hm, bei gpsies steht 2132hm. Ich habe mir den Track auch mal besorgt und spaßeshalber die Glättung einmal drüberlaufen lassen. Damit ...
- 16.04.2019, 23:10
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Re: Version 0.42 von TrackGuru
Die Sache mit den Höhenmetern ist auch nach meiner Erkenntnis ein ziemlich allgemeines Problem. Ich selber habe ein GPS ohne barometrischen Höhenmesser und war sehr erstaunt, daß die aufsummierten Höhenwerte auf bis zu 200% eines plausiblen Wertes kamen. Bei den Recherchen dazu bin ich auf die Seite...
- 16.04.2019, 22:56
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Re: Version 0.42 von TrackGuru
Das Rechtsmarkieren eines Bereiches hat einen kleinen Nachteil: Wenn man das Gewackel am Anfang und Ende einer Tour beseitigen will (vom Einpacken des Trackers in den Rucksack bis zum Auspacken am selben Ort), wird die ganze Tour markiert. Genauer - immer dann, wenn Anfang und Ende des Tracks im Au...
- 16.04.2019, 22:53
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.41 von TrackGuru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35976
Re: Version 0.41 von TrackGuru
Funktioniert nur so halb (in 0.42). Nach Laden eines neuen Tracks zoomt die Karte wieder automatisch. Ich muss dann in den Einstellungsdialog und die Option ein- und wieder ausstellen. Im Übrigen ist die Option falschrum benannt: Manuelles Zoomen ein ist automatisches Zoomen. Diese Option würde ich...
- 16.04.2019, 22:31
- Forum: Map Composer
- Thema: Kostenpflichtiges Reitwegenetz - wie taggen?
- Antworten: 7
- Zugriffe: 30818
Re: Kostenpflichtiges Reitwegenetz - wie taggen?
Das ist eine knifflige Frage. Bisher habe ich mich mit dem Konzept von Maut-Reitwegen nicht beschäftigt, weil Wanderwege, Feldwege etc. grundsätzlich frei zugänglich sind und wenn eine Gebühr anfällt dann kenne ich das nur als jährliche pauschale Abgabe am Wohnort, aber nicht streckenbezogen. Von da...
- 14.04.2019, 23:21
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.42 von TrackGuru
- Antworten: 24
- Zugriffe: 89008
Version 0.42 von TrackGuru
Die Version 0.42 von TrackGuru ist da: Wer ihn schon hat sollte ein Update angeboten bekommen. Wer ihn noch nicht hat: http://trackguru.waldpfa.de/ - Dort findet sich auch eine Anleitung. Wesentliche Änderungen: - Rechts-Drag auf Profil selektiert einen Bereich von Punkten. Damit ist die Bedienung i...
- 14.04.2019, 21:37
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.41 von TrackGuru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35976
Re: Version 0.41 von TrackGuru
Danke für die Rückmeldung Wenn ich das richtig deute, sollte der km-Fehler in 0.42 behoben sein. Ich tippe auf Meilen, cos(Breite) oder Projektion ;) . Bezüglich der 0.42 liegst Du richtig, bei den Ursachen nicht. Das wären ausreichend komplizierte Ursachen daß es nicht so peinlich wäre. :-) Das Pro...
- 14.04.2019, 10:56
- Forum: Track Guru
- Thema: Bekannte Probleme
- Antworten: 11
- Zugriffe: 52879
Bekannte Probleme
Es können keine Tracks eingelesen, die im Kopf der GPX-Datei einen Kommentar enthalten. RouteConverter schreibt z.B. solche Kommentare. <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?> <!-- Generated by Christian Pesch's RouteConverter. See http://www.routeconver...
- 13.04.2019, 21:37
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.41 von TrackGuru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35976
Re: Version 0.41 von TrackGuru
Leider gibt der TG immer zu wenig km an. Der selbe gps-track hat im WRK-Editor 41,26km und im TG nur 28,5km. Lauf Garmin hat er 41,70km. Du hast Recht. Fehler ist auch schon gefunden und behoben. Über die Natur des Fehlers möchte ich nichts sagen - außer vielleicht daß man gemerkt hat, daß ich an T...
- 12.04.2019, 22:45
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.41 von TrackGuru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 35976
Version 0.41 von TrackGuru
Die Version 0.41 von TrackGuru ist da: Wer ihn schon hat sollte ein Update angeboten bekommen. Wer ihn noch nicht hat: http://trackguru.waldpfa.de/ - Dort findet sich auch eine Anleitung. Wesentliche Änderungen: - Fix: Trackname wird gespeichert - Gespeicherte GPX Dateien sind menschenlesbar - es ka...
- 12.04.2019, 21:05
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.4 von TrackGuru
- Antworten: 9
- Zugriffe: 38968
Re: Version 0.4 von TrackGuru
Danke für das ausführliche Feedback. Was steckt dahinter? Von sechs Fehlern in meinem Test-Track konnte ich zwei nachvollziehen, da gab es seltsame Ausschläge in den Koordinaten, aber die anderen vier sahen für mich ganz normal aus. Vermutlich ein vorwärts/rückwärt Mikrogezackel. Nicht jeder wahrsch...
- 12.04.2019, 20:46
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.4 von TrackGuru
- Antworten: 9
- Zugriffe: 38968
Re: Version 0.4 von TrackGuru
Generell nochmal der Hinweis: Es gibt mittlerweile nicht nur den Download, sondern auch eine Anleitung, die ich immer weiter ergänze, unter trackguru.waldpfa.de.
Nur weil hier manche Dinge gefragt werden, die dort schon erklärt sind...
Nur weil hier manche Dinge gefragt werden, die dort schon erklärt sind...
- 12.04.2019, 20:43
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Reitgebit Almtal, Oberösterreich
- Antworten: 6
- Zugriffe: 32235
Re: Reitgebit Almtal, Oberösterreich
Der Attersee Weg ist momentan noch nicht im Datenbestand zu sehen. Muß bis zum nächsten Import morgen warten.
- 11.04.2019, 22:08
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.4 von TrackGuru
- Antworten: 9
- Zugriffe: 38968
Re: Version 0.4 von TrackGuru
Anwahl eines Punktes auf der Karte Anwahl eines Bereiches auf der Karte oder im Höhen/Geschwindigkeitsprofil mit "Vergrößerung" so es der kartenmaßstab noch zulässt Im Editor: Rechtslick auf Karte und ziehen, Rechtsklick im Profil. "Rückgängig" Funktion für Löschen (oder habe ic...
- 10.04.2019, 20:56
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.4 von TrackGuru
- Antworten: 9
- Zugriffe: 38968
Re: Version 0.4 von TrackGuru
Einfach ein vorhandenes Profil kopieren, umbenennen und ändern.
Deshalb liegen sie in einem Unterverzeichnis und sind nicht fest eingebaut.
Deshalb liegen sie in einem Unterverzeichnis und sind nicht fest eingebaut.
- 09.04.2019, 23:11
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.4 von TrackGuru
- Antworten: 9
- Zugriffe: 38968
Version 0.4 von TrackGuru
Die Version 0.4 von TrackGuru ist da: Wer ihn schon hat sollte ein Update angeboten bekommen. Wer ihn noch nicht hat: http://trackguru.waldpfa.de/ Neu sind diesmal umschaltbare Geschwindigkeitsprofile. Sie lassen sich jetzt auch selbst erweitern. Wer mag kann mir neue Profile für fehlende Fortbewegu...
- 08.04.2019, 19:22
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Reitgebit Almtal, Oberösterreich
- Antworten: 6
- Zugriffe: 32235
Re: Reitgebit Almtal, Oberösterreich
Ich muß die Routen nur prüfen und aktivieren - das Einzeichnen geht dann automatisch. Ich mache den Update alle paar Wochen - je nachdem was sonst noch alles los ist. Momentan ist er überfällig, weil ich an TrackGuru arbeite.
Also sag einfach Bescheid wenn Du mit der zweiten Route fertig bist.
Also sag einfach Bescheid wenn Du mit der zweiten Route fertig bist.